fbpx
Select Page
Ad

Papel o plástico, ¡esa es la cuestión! Hace algún tiempo esa era una pregunta típica que podíamos escuchar en el quiosco de la tienda de comestibles. Hoy en día no sólo disponemos de sacos de papel y plástico. Sin embargo, también ha evolucionado la forma en que pagamos y ahorramos en el supermercado. ¡Esto no hace falta decirlo! Ahorre dinero en comestibles sin cupones: ¡10 trucos que funcionan! ¡Lea a continuación para obtener más información sobre algunos consejos de presupuesto y más!

Mientras que las personas en el pasado pueden haber pagado en dólares y centavos materiales. Tal vez entregó un puñado de cupones de papel. Hoy en día, podemos pasar rápidamente por la tienda de comestibles a través de la magia de las tarjetas de plástico y el pago basado en chips. También podemos ahorrar algunos dólares de comestibles sin cortar un solo cupón. Reflexione sobre estos consejos a continuación para ayudar a reducir sus gastos de comestibles.

#1 Escanee sus puestos antes de ir de compras

Tome algunos momentos para revisar los rangos de su refrigerador, congelador y almacén. Tenga en cuenta lo que está escaseando, pero también tenga en cuenta lo que ya tiene en el estante. Hasta que entre en esa rutina, es posible que se vea comprando leche ya que no podría recordar si tenía alguna. Entonces tal vez llegarías a casa y descubrirías que tenías abundancia. Sin embargo, ¡tal vez no haya suficiente espacio para sus nuevas compras!

Este enfoque garantiza que sabrá lo que necesita emplear antes de que salga mal. Mantenga esas comidas en cierto sentido cuando se esté preparando para planificar su menú semanal.

Consejo: si le encantaría generar ingresos desde su hogar, ¡hay muchas maneras de hacerlo!

Ad

#2 Revisa los anuncios antes de preparar tus comidas

Comprar las ventas es una de las formas más sencillas de reducir las tarifas de comestibles. La mayoría de las tiendas tienen sitios que le permiten escanear su folleto semanal y vincular cosas para agregar a su lista de carritos. Al preparar su menú, mezcle estas comidas pasadas por alto con cosas que ya tiene a mano. Por lo tanto, rápidamente se verá gastando menos dinero en efectivo. ¡Esto seguramente no hace falta decirlo!

Seguramente, también puede aumentar sus ahorros comprando las ofertas en más de una tienda. O tal vez, ¿qué pasa si tienes un Walmart en tu ubicación? Puede utilizar sus horarios de igualación de precios. Haz eso para aprovechar las ofertas de otras tiendas sin tener que moverte por toda la ciudad.

#3 Siempre haz una lista de verificación y apégate a ella

Crear una lista de verificación ayuda a proteger su billetera de compras e impulsos instintivos. Supongamos que ya examinó lo que tiene en casa y preparó su menú cerca de las ventas de la tienda. No necesita preocuparse por pasar por alto nada. Cumplir con su lista también lo protege de las tentaciones de las tiendas de comestibles. Eso puede ser cargar una tapa final con artículos de “oferta” que en realidad no están en oferta.

Emplear una lista de verificación también puede ayudarlo a ahorrar tiempo. ¿Compra en la misma tienda cada semana? En ese caso, ¿por qué no administrar su lista basándose en la estructura de la sala? Así no te verás yendo de un lado a otro de la tienda. Seguramente no se verá tratando de perderse todas esas boquillas y otras atracciones.

#4 Compra productos de la marca de la tienda

Los alimentos de marca de la tienda han recorrido un largo camino desde el momento del colapso financiero de 2008. A veces, son como el resultado de la marca sin el empaque llamativo y la publicidad.

Ad

¿Preocupado por probar una marca de la tienda? Aproximar todos los siguientes ingredientes. Ya sea que sean sustancialmente idénticos al resultado de la marca, quédese tranquilo. Cuanto más varíen sus ingredientes, más crapshoot estás tomando. Sin embargo, eso no es permanentemente algo malo. ¡En muchos temas, los catadores eligieron la marca registrada de la tienda!

#5 Elija cortes de carne más económicos

La clave para utilizar lomos de res más baratos es cocinarlos apropiadamente. Con el marinado, por ejemplo, un par de bistecs Select de USDA de $7 pueden competir con sus parecidos Choice que tienen un precio dos veces mayor.

Otros métodos para ahorrar en carne incluyen la compra de pollos enteros. Asimismo, incluye romperlos usted mismo y extraer huesos o piel de otros cortes. O quizás compre cortes más grandes como Boston Butt o Chuck Roast. Además, puede cortarlos en carne de cerdo o cortar filetes por su cuenta.

#6 No seas partidario de la marca

Para muchas personas, elegir la marca exacta es un hábito tan robótico. Ni siquiera nos molestamos en ver si es la mejor oferta. Esa práctica es una que nos han enseñado. Las marcas devoran millones de dólares al año para enseñarnos a elegirlas por encima de sus rivales. ¡Esta es la regla no escrita!

Los recortadores de cupones aprenden rápidamente a reservar selecciones de marca a los precios más razonables. Sin embargo, ¿qué pasa si está tratando de ahorrar dinero en comestibles sin recortar cupones? Luego, deberá hacer un esfuerzo deliberado para comparar las marcas (todas ellas) para encontrar las mejores ofertas.

Ad

Una forma sencilla de comenzar a hacer esto es eliminar por completo las marcas de su lista de compras. Antes de escribir “Colgate”, por ejemplo, escriba “pasta de dientes” y en lugar de “Cheerios”, escriba “cereal”. Te recordarás mirar más allá de tus selecciones reflexivas de marca y verás que también ganas bastante dinero.

You’ll remind yourself to glance beyond your reflexive brand picks and see yourself making quite a few bucks, too.

#7 Muestra desprecio por mejores precios

La variedad de estantes de las tiendas de comestibles no es aleatoria. Hay una ciencia auténtica detrás de esto, y las marcas nacionales pagan por arreglos a la altura de los ojos. Eso significa que las tiendas no tienen ningún estímulo para colocar allí cosas de menor costo. Mientras tanto, los supervisores de las tiendas deciden qué va en los estantes superiores. ¡No hay ninguna duda al respecto! Además, sus intenciones recuerdan aquellas que hacen que las tiendas sean más rentables.

Dicho de otro modo, verás los mejores descuentos en los estantes inferiores. Aquí es donde se encuentran las marcas comerciales y los artículos a granel. Lo mismo ocurre con las cosas a granel que venden las tiendas de comestibles para competir con Costco o Sam’s Club. Comprar en estos puestos le permitirá ahorrar más dinero en la mayoría de los casos. La rareza: el pasillo del desayuno donde las cosas más caras son más bajas. Eso es porque los jóvenes pueden verlo y orar por ello. ¡En un sentido literal!

#8 No le pagues al taller para que trabaje por ti

Uno pensaría que después de todos los retiros del mercado de las lechugas en bolsas y los problemas de salud, la gente dejaría de comprarlas. Aparentemente, el atractivo de la conveniencia es demasiado fuerte y eso puede costar a los compradores en más de un sentido. Es conveniente que la tienda lave y corte las verduras por usted. Aún así, eleva el costo a veces hasta en un 40 por ciento. Pasar una hora lavando y cortando verduras el fin de semana puede no parecer muy divertido. Sin embargo, cuando se traduce en ahorros de $20 o más, ¡vale la pena!

Lo mismo se aplica al queso rallado. Una de 8 onzas. El envase de queso cheddar rallado tiene un precio de $2.29 en Kroger’s. Sin embargo, un bloque de queso cheddar que pesa el doble cuesta solo un dólar más. El queso que se tritura en casa también se derrite mejor, ya que no se espolvorea con polvo de celulosa para evitar que se aglomere.

Nota: con Survimo, puede ganar unos cuantos dólares para comprar comestibles completando encuestas mixtas. ¡Echale un vistazo!

#9 Compre sin niños si es posible

Hay una buena razón por la cual las empresas de alimentos se dirigen a los niños con sus anuncios de refrescos y otra comida chatarra. Funciona perfectamente bien. ¡Esto no hace falta decirlo! Limitados en el tiempo, los padres exhaustos suelen ceder a las perpetuas súplicas de golosinas. Si bien las golosinas de sus jóvenes son un baúl de naranjas clementinas, todavía está pagando sin planearlo. Por eso, lo verá reflejado en su recibo más adelante.

Los jóvenes también te preocuparán por todo, por lo que pasas por alto comparar precios. Deseoso de llevarlos a casa antes de una avería. Simplemente es demasiado manejable abrocharse la marca que siempre compra, incluso sin un trato. ¿Qué pasa si claramente no puedes dejarlos con un familiar o un amigo? Luego, intente cronometrar sus viajes para los momentos menos ocupados de la tienda. Además, piense en involucrar a sus jóvenes para ayudarlo a encontrar los artículos de menor precio.

#10 No se deje engañar por ventas inexactas

Esos 20 artículos por $20 de venta pueden parecer una oferta espléndida. Sin embargo, a menudo no lo son en absoluto. Ya sea que mantenga una lista de verificación de precios, se salvará del señuelo. No comprará latas de atún de $ 1 porque sabrá que con frecuencia cuestan $ 0.59. ¿Esos sombríos baúles de macarrones con queso que comen los niños y las mascotas, pero que no le cuentas a nadie? Además, casi siempre cuestan menos de un dólar por caja.

A menudo, el truco de ventas falsas es menos evidente. Las tiendas moverán una creación desde el pasillo hasta la tapa final donde parece una venta. Sin embargo, el costo no ha cambiado en absoluto. O tal vez pondrán dos cosas de varios fabricantes una al lado de la otra. Sin embargo, enumerarán los precios unitarios de manera diferente. Digamos que un envase de pasta de $0.99 se descompone en $0.10 por onza. Puede parecer menos costoso que un paquete de pasta de $ 2 que cuesta $ 1 por libra cuando, de hecho, no lo es.

Ad
Ad